文化庁メディア芸術祭マンガ部門 受賞作品一覧

文化庁メディア芸術祭マンガ部門とは?

文化庁メディア芸術祭マンガ部門(ぶんかちょうめでぃあげいじゅつさい まんがぶもん)は、日本の文化庁が主催する文化庁メディア芸術祭の一部門として1997年から開催されている漫画賞である。

第15回(2011年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    土星マンション 岩岡 ヒサエ
  • 優秀賞
    あの日からのマンガ しりあがり寿
  • 優秀賞
    Paco Roca
  • 優秀賞
    秘密―トップ・シークレット 清水 玲子
  • 優秀賞
    ファン・ホーム -ある家族の悲喜劇- アリソン・ベクダル
  • 新人賞
    なかよし団の冒険 西村 ツチカ
  • 新人賞
    まげもん。 昌原 光一
  • 新人賞
    マスタード・チョコレート 冬川 智子

第14回(2010年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    ヒストリエ 岩明 均
  • 優秀賞
    孤高の人 坂本 眞一/原案・新田 次郎
  • 優秀賞
    風雲児たち 幕末編 みなもと 太郎
  • 優秀賞
    ぼくらの 鬼頭 莫宏
  • 優秀賞
    レッド 山本 直樹
  • 奨励賞
    うちの妻ってどうでしょう? 福満 しげゆき

第13回(2009年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    ヴィンランド・サガ 幸村 誠
  • 優秀賞
    イムリ 三宅 乱丈
  • 優秀賞
    海獣の子供 五十嵐 大介
  • 優秀賞
    この世界の片隅に こうの 史代
  • 優秀賞
    へうげもの 山田 芳裕
  • 奨励賞
    ヒーシーイット アクア ウィスット・ポンニミット

第12回(2008年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    ピアノの森 一色 まこと
  • 優秀賞
    Real Clothes 槇村 さとる
  • 優秀賞
    栞と紙魚子 諸星 大二郎
  • 優秀賞
    マエストロ さそう あきら
  • 優秀賞
    宗像教授異考録 星野 之宣
  • 奨励賞
    Cartoon 2008 菊池 正文

第11回(2007年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    モリのアサガオ 郷田 マモラ
  • 優秀賞
    海街diary 吉田 秋生
  • 優秀賞
    鈴木先生 武富 健治
  • 優秀賞
    竹光侍 松本 大洋
  • 優秀賞
    プライド 一条 ゆかり
  • 奨励賞
    天顕祭 白井 弓子

第10回(2006年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    太陽の黙示録 かわぐち かいじ
  • 優秀賞
    大奥 よしなが ふみ
  • 優秀賞
    大阪ハムレット 森下 裕美
  • 優秀賞
    百鬼夜行抄 今 市子
  • 優秀賞
    よつばと! あずまきよひこ
  • 奨励賞
    SHI RI TO RI 筑濱 カズコ

第9回(2005年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    失踪日記 吾妻 ひでお
  • 優秀賞
    PLUTO 浦沢 直樹
  • 優秀賞
    エマ 森 薫
  • 優秀賞
    ドラゴン桜 三田 紀房
  • 優秀賞
    晩夏 せきね ゆき
  • 奨励賞
    Web4コマ漫画 中江 嘉男

第8回(2004年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    夕凪の街桜の国 こうの 史代
  • 優秀賞
    光とともに… 戸部 けいこ
  • 優秀賞
    毎日かあさん 西原 理恵子
  • 優秀賞
    魔女 五十嵐 大介
  • 優秀賞
    バンド・スキュルテ ~プラネット・サムライ 夏坂眞 一郎
  • 奨励賞
    昭和二十年の絵手紙 私の八月十五日 私の八月十五日の会

第7回(2003年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    カジムヌガタイ-風が語る沖縄戦 比嘉 慂
  • 優秀賞
    ヘルタースケルター 岡崎 京子
  • 優秀賞
    てんじんさん 木村 直巳
  • 優秀賞
    蟲師 漆原 友紀
  • 優秀賞
    バカ姉弟 安達 哲
  • 奨励賞
    純喫茶のこりび いとう 耐

第6回(2002年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    セクシーボイスアンドロボ 黒田 硫黄
  • 優秀賞
    まろ、ん?―大掴源氏物語 小泉 吉宏
  • 優秀賞
    大使閣下の料理人 西村 ミツル, かわすみ ひろし
  • 優秀賞
    20世紀少年 浦沢 直樹
  • 優秀賞
    ブラックジャックによろしく 佐藤 秀峰
  • 奨励賞
    なぜ博士は怒っているのか 池谷 伊佐夫

第5回(2001年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    F氏的日常 福山 庸治
  • 優秀賞
    リアル 井上 雄彦
  • 優秀賞
    神々の山嶺 ジ谷口 ジロー (著), 夢枕 獏 (原著)
  • 優秀賞
    クロサワ―炎の映画監督・黒沢明伝 園村 昌弘 , 中村 真理子
  • 優秀賞
    ビバ,シェフ! ジャパンチ

第4回(2000年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    バガボンド 井上 雄彦 (著), 吉川 英治 (原著)
  • 優秀賞
    王道の狗 安彦 良和
  • 優秀賞
    まっすぐにいこう。 きら
  • 優秀賞
    ぱじ 村上 たかし
  • 優秀賞
    黄昏流星群 弘兼 憲史

第3回(1999年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    アイ’ムホーム 石坂 啓
  • 優秀賞
    ALL NUDE すぎむら しんいち
  • 優秀賞
    国立博物館物語 岡崎 二郎
  • 優秀賞
    同じ月を見ている 土田 世紀
  • 優秀賞
    遥かな町へ 谷口 ジロー

第3回(1999年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    坂本龍馬 黒鉄 ヒロシ
  • 優秀賞
    神童 さそう あきら
  • 優秀賞
    め組の大吾 曽田 正人
  • 優秀賞
    ゴン 田中 政志
  • 優秀賞
    龍(RON) 村上 もとか

第1回(1997年度)受賞作品一覧

  • 大賞
    マンガ日本の古典 -
  • 優秀賞
    精霊使い 岡崎 武士
  • 優秀賞
    無限の住人 沙村 広明
  • 優秀賞
    あずみ 小山 ゆう
  • 優秀賞
    MONSTER 浦沢 直樹